岩手県高体連ソフトテニス専門部
 

運営要項・大会様式等

お知らせ

岩手県高体連ソフトテニス専門部
ホームページQRコード
 
カウンタ
COUNTER143987

IMAGINE

お知らせ【夏季強化事業】1・2年対象個人戦開催

岩手県高体連ソフトテニス専門部夏季強化事業の開催について
専門部強化事業は7月31日現在、予定通り実施いたします。
参加各校は事前連絡の新型コロナウイルス感染症対策の徹底をお願いします。
不参加の場合は、申込担当者へ必ず連絡してください。
なお、大会についての今後の連絡はホームページで行いますので定期的に確認してください
期日
 男子個人戦 令和2年8月5日(水)9:00競技開始
 女子個人戦 令和2年8月6日(木)9:00競技開始
会場
 和賀川グリーンパークテニスコート
7月25日現在申し込み状況
02夏季強化申込み状況(HP用)0725.pdf
男子162組 女子145組

02夏季強化実施要項.docx
02夏季強化事業申込書(〇〇高・男or女).xlsx
 

2020選手権大会入賞者

2020選手権大会入賞者

男子入賞者を開きます。
3枚
男子入賞者

登録者:全体の管理者 | 2020/07/21(3票)
女子入賞者を開きます。
2枚
女子入賞者

登録者:全体の管理者 | 2020/07/19(12票)

【お知らせ】 大会開催について

2020岩手県高等学校ソフトテニス選手権大会
令和2年7月18日(土)男子個人戦
令和2年7月19日(日)女子個人戦
両日とも9:30~競技開始
会場:北上市和賀川グリーンパークテニスコート
2020岩手県高等学校ソフトテニス選手権大会実施要項.pdf

大会結果
男子
【結果】男子予選リーグ.pdf
【結果】男子トーナメント.pdf
優勝 佐々木幸大・横岡晴月(盛岡工業)


女子

【結果】女子予選リーグ.pdf
【結果】女子トーナメント.pdf
優勝 前角地彩菜・晴山碧星(盛岡誠桜)
 

コロナ感染対策の一環での大会中止について

 全国的な新型コロナウイルスの感染拡大に伴い、令和2年度岩手県高等学校総合体育大会の中止が決定いたしました。よって1次ラウンドも中止となります。

 大会開催を待ち望んでいた生徒の皆さん、指導者の皆さん、保護者の皆さんのことを考えると残念でなりません。

 参加生徒、顧問、関係者すべての命と安全を第一に考えての決定ですので何卒ご理解とご協力をお願いします。

 

【大会中止】新型コロナウイルス感染症対策による大会中止のお知らせ  

新型コロナウイルス感染症対策による大会中止のお知らせ 

要点
1.第
30回岩手県ジュニア選抜ソフトテニス選手権大会兼第49回ハイスクールジャパンカップ2020代表選考大会の中止

2.4月の高体連主催大会および強化事業等の自粛

3.高総体地区予選の中止

 文書を添付しています
 ジュニア選抜大会中止のお知らせ.pdf
 

2020京都福知山市IH開催にむけてのお願い

2020京都福知山市IH開催にむけてのお願い
 東京オリンピック、パラリンピック開催のため北関東4県と和歌山県で開催予定だったインターハイが会場変更になりました。
 ソフトテニス競技も京都府福知山市での開催となり、設備等予算確保のためクラウドファンディングを立ち上げております。
 添付PDFをご覧になり、趣旨ご理解の上、ご協力お願いします。

2020IHクラウドファンディングのお願い②.pdf
 

お知らせ (専門部講習会)

令和元年度岩手県高体連ソフトテニス専門部講習会
期日:2月15日~16日に花巻市・盛岡市で開催
場所:花巻市総合体育館(2/15)、岩手県営体育館(2/16
講師:天皇杯優勝経験もある浅川陽介さんHYプロジェクト代表)です。

県大会の上位選手が対象ですが、見学は顧問・生徒自由にできますので、可能であればご活用ください。
また、15日の夜に盛岡で講師を囲んでの交流会(場所、時間は参加者へ後日連絡)も予定しております。

高体連関係であれば、どなたでも参加可能ですので積極的な参加をお願いします。
講習会の見学は申込不要、交流会は申込必要(1/20まで)となります。
専門部講習会 実施要項.pdf

専門部講習会 交流会申込書.xlsx


 

R1県選抜インドア大会について(大会結果順次UP)

第51回岩手県高等学校選抜インドアソフトテニス大会

男子団体

優勝 黒沢尻北
2位 盛岡工業
3位 岩手
4位 黒沢尻工業
上位2校は東北大会出場権獲得
【結果】決勝リーグ R1県選抜インドア男子団体.pdf

【結果】R1県選抜インドア男子団体.pdf



男子個人戦
優勝 小岩・髙橋(黒北)
    初優勝です。
2位 梶谷・及川(盛工)
3位 吉田:冨岡(岩手)
3位 滝澤・高橋(久慈)
【結果】R1県選抜インドア男子個人.pdf



女子団体戦 決勝リーグ
優勝 盛岡誠桜
2位 一関学院
3位 高田
4位 水沢
上位2校は東北大会出場権獲得
【結果】決勝リーグ R1県選抜インドア女子団体.pdf

【結果】R1県選抜インドア女子団体.pdf

女子個人戦
優勝 前角地・晴山(誠桜)
 2年連続2回目の優勝です。
2位 吉田・小池(誠桜)
3位 浅間:簗場(誠桜)
3位 岩泉・新沼(誠桜)
【結果】R1県選抜インドア女子個人.pdf


お知らせがあります
【引率責任者の皆さんへ】

個人戦の受付時にベンチ入り指導者報告用紙の提出をお願いします。(メールで提出済の学校は不要です。)

 下記に報告様式があります。

【参加選手・顧問、応援で来場される皆さんへ】

外履きは袋に入れて観客席にお持ちください。(盗難防止のためにご協力をお願いします。)



【男子】 
期日:令和元年12月21日(土)~23日(月)
会場:奧州市 
    奧州市総合体育館 Zアリーナ
【結果】R1県選抜インドア男子個人.pdf

【女子】
期日:令和元年12月20日(金)~22日(日)
会場:一関市
   一関市総合体育館 ユードーム
【結果】R1県選抜インドア女子個人.pdf

★団体戦に出場する学校は下記申込書を利用して下さい。
県選抜インドア大会申込書.xls
★個人戦ベンチ入り指導者名を下記報告用紙で申し込んで下さい。
個人戦ベンチ入り指導者報告用紙.xls
 

R1県新人戦

新人戦
12

県インドア男子団体入賞校を開きます。
4枚
県インドア男子団体入賞校

登録者:全体の管理者 | 2019/12/23(5票)
県インドア女子団体入賞校を開きます。
4枚
県インドア女子団体入賞校

登録者:全体の管理者 | 2019/12/23(3票)
県インドア男子個人入賞者を開きます。
4枚
県インドア男子個人入賞者

登録者:全体の管理者 | 2019/12/21(7票)
県インドア女子個人入賞者を開きます。
4枚
県インドア女子個人入賞者

登録者:全体の管理者 | 2019/12/21(3票)
U17・20選手選考大会を開きます。
2枚
U17・20選手選考大会

登録者:全体の管理者 | 2019/11/05(1票)
12

U17・20選手選考大会について

11月4日(月) U17・20選手選考大会

一関総合運動公園テニスコート

【男子】
 1位 橋場柊一郎(中野中)
 2位 小岩武瑠(黒北)
 3位 梶谷祥冴(盛工)
 3位 佐々木幸大(盛工)
2019アンダー選考会 男子 結果.pdf

【女子】
 1位 前角地彩菜(盛岡誠桜)
 2位 吉田美結(盛岡誠桜)
 3位 小池彩季(盛岡誠桜)
 3位 晴山碧星(盛岡誠桜)
2019アンダー選考会 女子 結果.pdf

 

県新人大会2019

第64回岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技
令和元年10月11日(金)個人戦
令和元年10月12日(土)団体戦 →10月22日(火)
令和元年10月13日(日)団体戦 →10月23日(水)
会場:北上市 和賀川グリーンパークテニスコート

【団体】
男子 ※黒沢尻北は2年連続となります。
第1位 黒沢尻北
第2位 盛岡工業
第3位 黒沢尻工
第4位 岩手
【結果】2019男子団体52校.pdf

女子  ※盛岡誠桜は3年連続となります。 
第1位 盛岡誠桜
第2位 高田

第3位 一関学院
第4位 水沢
【結果】2019女子団体54校.pdf


【個人】
男子
第1位 小岩武瑠・高橋遼羽(黒沢尻北)
第2位 梶谷祥冴・及川嵩史(盛岡工業)
第3位 千葉優斗・千葉隼丈(一関学院)
第3位 昆 凌雅・舘場智侑(黒沢尻北)
2019【結果】男子個人83組.pdf

女子  ※女子優勝ペアは2年連続となります
第1位 前角地彩菜・晴山碧星(盛岡誠桜)
第2位 吉田美結・小池彩季(盛岡誠桜)
第3位 大石七羽・仲條 栞(黒沢尻北)
第3位 浅間 艶・簗場美織(盛岡誠桜)
2019【結果】女子個人84組.pdf
 

★県新人大会の団体戦は延期となります★

県新人大会における台風19号への対応について
【重要】

10月12日(土)、13日(日)に予定していた団体戦は台風19号の影響で延期します

日程は10月22日(火)、23日(水)
会場は和賀川グリーンパークテニスコートです。

練習割り当て、受付、開会式、試合進行の時間等は変更ありません。

詳細については、後日各学校に連絡します。
大会日程変更(学校宛).pdf


 

高総体

高総体

東北総体代表選考会入賞者を開きます。
4枚
東北総体代表選考会入賞者

登録者:全体の管理者 | 2019/07/05(4票)
新規アルバム2を開きます。
8枚
新規アルバム2

登録者:全体の管理者 | 2019/06/02(20票)
高総体 個人入賞者を開きます。
8枚
高総体 個人入賞者

登録者:全体の管理者 | 2019/05/31(13票)

ジュニア選抜

H31ジュニア選抜入賞者

シングルス入賞者を開きます。
2枚
シングルス入賞者

登録者:全体の管理者 | 2019/04/30(3票)
ダブルス入賞者を開きます。
2枚
ダブルス入賞者

登録者:全体の管理者 | 2019/04/29(7票)

専門部運営要項

岩手県高等学校体育連盟
ソフトテニス専門部運営要項をUPしました。
ソフトテニス専門部運営要項.pdf