岩手県高体連ソフトテニス専門部
 

お知らせ

岩手県高体連ソフトテニス専門部
ホームページQRコード
 
カウンタ
COUNTER437704

IMAGINE

【お知らせ】2022東北女子強化事業について

第16回東北高体連ソフトテニス専門部女子強化事業について

主 催:東北高等学校体育連盟ソフトテニス専門部
目 的:東北地区の高校女子の競技力向上と全国高校総体での活躍を目指して実施する
期 日:令和4年7月16日(土)10:00~17:00
    令和4年7月17日(日)9:00~16:00
会 場:岩手県 北上市和賀川グリーンパークテニスコート 18 面

※本事業は東北各県専門部より推薦された学校が参加する事業となっております。
2022東北女子強化事業 要項.pdf
2022東北女子強化事業 申込用紙.doc
 

県高総体ソフトテニス競技

第74回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
27日(金)個人戦→30日(月)に延期

期日 令和4年5月27日(金)~30日(月)
場所 和賀川グリーンパークテニスコート

【個人戦結果】
男子
 1位 澤舘大智・土田竜太郎(一関学院)
 2位 伊東天鯉・吉田 匠(岩手)
 3位 橋本侑弥・黒田寛之(一関学院)
 3位 猫塚新大・及川 諒(黒沢尻北)
 5位 東 脩蔵・竹内遥音(一関学院)
 5位 及川統司・大坪厚大(盛岡工)
以上インターハイ出場
 7位 古川創大・佐藤 紳(岩手)
 7位 藤原涼太・髙橋翔真(黒沢尻北)
 9位 新倉陵誠・及川莉央(一関学院)
 9位 力丸陽向・津田聖弥(一関学院)
以上東北大会出場
【結果】R4男子個人95組.pdf
【結果】R4男子個人代表決定戦.pdf

女子
 1位 星 いづみ・千葉瑠奈(一関学院)
 2位 齋藤禅奈・阿部美咲(一関二)
 3位 阿部優未・及川来弥(一関学院)
 3位 亘理有沙・村上心元(高田)
 5位 藤原亜寿美・鈴木佑來(盛岡二)
 5位 金野里琉・門田真歩(高田)
以上インターハイ出場
 7位 佐藤真優・鎌田優芽(一関一)
 7位 佐藤美紀・中村由愛(水沢)
 9位 吉田羽那・村上 凜(高田)
 9位 佐藤ちさと・菊池雛梨(水沢)
以上東北大会出場
【結果】R4女子個人94組.pdf
【結果】R4女子個人代表決定戦.pdf

【団体戦結果】2日目
男子
 決勝
 一関学院 ②ー1 黒沢尻工
 優勝した一関学院は22年ぶり8回目の優勝です

東北代表決定戦
 盛岡工 ②ー1 黒沢尻北

準決勝
 一関学院 ②ー0 盛岡工
 黒沢尻工 ②ー0 黒沢尻北
【結果】R4男子団体47校.pdf

女子 
 決勝
 一関学院 ②ー1 高田
 一関学院は初優勝です
東北代表決定戦
 一関一 1ー② 盛岡三

準決勝
 一関学院 ②ー0 一関一
 盛岡三 1ー② 高田
【結果】R4女子団体50校.pdf

インターハイ ※団体1校、個人上位6組
愛媛県今治市
 女子 7月29日~31日
 男子 8月2日~4日


東北高校選手権大会 ※団体3位まで、個人上位10組
秋田県秋田市
 6月18日~19日

岩手県代表選手の活躍をお祈りしております。
頑張ってください。

 

フォトアルバム

高総体入賞校、入賞者

個人 女子を開きます。
4枚
個人 女子

登録者:全体の管理者 | 2022/05/30(11票)
個人 男子を開きます。
4枚
個人 男子

登録者:全体の管理者 | 2022/05/30(22票)
団体 男子を開きます。
4枚
団体 男子

登録者:全体の管理者 | 2022/05/29(20票)
団体 女子を開きます。
4枚
団体 女子

登録者:全体の管理者 | 2022/05/29(19票)

お知らせ

R4 高総体ソフトテニス競技個人戦出場校への連絡

5月29日(日)団体戦終了後に個人戦出場校はコート練習ができます。
競技終了後に放送で案内をしますので希望する学校はグリーンパークで待機願います。
割当時間は15分前後を予定しています。なお競技終了時間によって変更することがあります。
 

競技延期の知らせ

本日予定していた個人戦は荒天のため5月30日(月)延期となります。
日程は次通り団体戦2日間、個人戦3日目となります。


5月27日(金)順延
5月28日(土)団体戦(2回戦まで)
5月29日(日)団体戦
5月30日(月)個人戦

 

【ジュニア選抜大会】ドローUPしております

第32回岩手県ジュニア選抜ソフトテニス大会
開催日 4月28日(木)、29日(金)
場 所 北上市和賀川グリーンパーク
大会要項(訂正)[1373].pdf
  ジュニア選抜大会は保護者の観戦が可能です。体調確認シートを本部受付で提出し、入場許可証を受け取ってください。保護者の入場受付は8:15より開始いたします。なお、保護者以外の同居家族等の入場はできませんのでご了承ください。

シングルス試合結果速報 終了
男子シングルス
決勝
 東(一関学院) 1ー④ 澤舘(一関学院)
準決勝
 土田(一関学院) 0ー④ 東(一関学院)
 澤舘(一関学院) ④ー3 竹内(一関学院)
【結果】04ジュニア(シングルス)男子 99組.pdf

女子シングルス
決勝
 田中(盛岡三) 1ー④ 門田(高田)
 優勝した門田さんは2連覇となります
準決勝
 田中(盛岡三) ④ー2 阿部(一関学院)
 金野(高田) 2ー④ 門田(高田)
【結果】04ジュニア(シングルス)女子 95組.pdf

優勝者は6月23日から札幌市で開催されるハイスクールジャパンカップソフトテニス2022への出場権獲得となります。

男子ダブルス 終了
決勝
東・竹内(一関学院) ④ー3 澤舘・土田(一関学院)

準決勝
東・竹内(一関学院) ④ー2 新倉・及川(一関学院)
澤舘・土田(一関学院) ④ー3 小松田・菱谷(黒沢尻北)
【結果】04ジュニア(ダブルス)男子 92組.pdf

女子ダブルス 終了 
決勝
星・千葉(一関学院) ④ー3 阿部・及川(一関学院)

準決勝
星・千葉(一関学院) ④ー0 佐藤・鎌田(一関一)
亘理・村上(高田) 1ー④ 阿部・及川(一関学院)
【結果】04ジュニア(ダブルス)女子 93組.pdf

優勝ペアは6月23日から札幌市で開催されるハイスクールジャパンカップソフトテニス2022への出場権獲得となります。

R4ジュニア競技上の注意.pdf
感染拡大予防ガイドライン(ジュニア選抜).pdf
体調確認シート(指導者・部員).xls
体調確認シート(保護者).docx

R4ジュニア進行表(ダブルス).pdf
R4ジュニア進行表(シングルス).pdf
 

フォトアルバム

ジュニア選抜入賞者

シングルス入賞者を開きます。
2枚
シングルス入賞者

登録者:全体の管理者 | 2022/04/29(5票)
ダブルス入賞を開きます。
2枚
ダブルス入賞

登録者:全体の管理者 | 2022/04/28(6票)

専門部運営要項

岩手県高等学校体育連盟
ソフトテニス専門部運営要項をUPしました。
ソフトテニス専門部運営要項.pdf