岩手県高体連ソフトテニス専門部
 

お知らせ

岩手県高体連ソフトテニス専門部
ホームページQRコード
 
カウンタ
COUNTER27625

IMAGINE

東北総合体育大会代表選手選考大会結果

東北総合体育大会代表選手選考大会結果

【ダブルス】
30男子ダブルス結果.pdf
1位 齊藤理来・柴田真宙(岩手)
2位 東 直樹・瀬川楓雅(岩手)

30女子ダブルス結果.pdf
1位 前角地彩菜・晴山碧星(誠桜)
2位 晴山輝星・冨岡愛樺(誠桜)


【シングルス】
30男子シングルス結果.pdf
1位 東 直樹(岩手)
2位 齊藤理来(岩手)
3位 瀬川楓雅(岩手)
3位 柴田真宙(岩手)

30女子シングルス結果.pdf 
1位 前角地彩菜(誠桜)
2位 冨岡愛樺(誠桜)
3位 晴山輝星(誠桜)
3位 松橋由依(北上中)
 

お知らせ

高総体日程
 ソフトテニス 競技日程.pdf

★各種変更届等は下記ファイルを利用してください。
選手変更願い
選手変更願.xls

特別ウエア着用届
特別ウエア着用届.xls
 

東北女子強化事業

第14回東北高体連ソフトテニス専門部女子強化事業について

期  日 平成30年7月14日(土)・15日(日)
会  場 一関運動公園テニスコート
参加条件 各県インターハイ参加選手及び強化選手など
申  込 別添参加申込書を6月28日(木)までに送付
2018東北女子強化事業 申込用紙.doc
2018東北女子強化事業 HP要項.pdf
 

【結果掲載】第70回岩手県高等学校総合体育大会組合わせ等

県高総体について、試合結果も随時掲載します。
期日 平成30年6月1日(金)~3日(日)
会場 北上市 和賀川グリーンパークテニスコート
【団体戦】 終了しました。

【男子】
 1位 岩手
 2位 盛岡工業
 3位 黒沢尻北
 3位 黒沢尻工業
【女子】
 1位 盛岡誠桜
 2位 黒沢尻北
 3位 高田
 3位 花巻南
【結果】30男子団体55校.pdf
【結果】30女子団体61校.pdf 
準決勝修正しました:花南1-2黒北
東北大会出場
男子上位3チーム(岩手・盛工・黒北)
女子上位2チーム(誠桜・黒北)が出場します。

インターハイ出場おめでとうございます。

【個人】 各6ペア

男子優勝 東 直樹・瀬川楓雅(岩手)

男子2位 筑後遥太・吉田健人(盛工)

男子3位 齊藤理来・柴田真宙(岩手)

男子3位 佐藤健太郎・橋本年真(盛工)

男子5位 青木紫朗・小原歩斗(黒北)

男子5位 小岩武瑠・船渡光太郎(黒北)


女子優勝 晴山輝星・冨岡愛樺(盛岡誠桜)

女子2位 前角地彩菜・晴山碧星(盛岡誠桜)

女子3位 櫻井美夢・三又伊緒(盛岡誠桜)

女子3位 崎山恵子・菊池亜里紗(黒北)

女子5位 杉澤 梨・伊藤陽色(黒北)

女子5位 野崎有咲・昆 愛羅(花南)

 

↓東北大会出場おめでとうございます。

(インターハイ出場組を含めます)


【個人】男子 10ペア(上位ベスト8+2ペア)

7位 城戸文哉・中野啓之朗(黒北)

7位 佐藤夏輝・岩渕伶稀(千厩)

9位 佐藤英思・細川 連(盛工)

9位 吉田直樹・畠山佑介(久慈工)


【個人】女子 10ペア(上位ベスト8+2ペア)

7位 日下愛望・谷岡未彩(黒北)

7位 竹内瑠那・佐々木なつ(高田)

9位 古里有希・内田 蛍(福岡)
9位 千葉麻衣・伊勢田梨歌(黒北)

【結果】30男子個人84組.pdf
【結果】30女子個人83組.pdf

 

岩手県ジュニア選抜大会ドロー等掲載のお知らせ

第28回岩手県ジュニア選抜ソフトテニステニス選手権大会兼ハイスクールジャパンカップ2018予選会の大会ドロー、進行表等について  UPしました。
大会日程

4月30日(月)ダブルス
5月1日(火)シングルス

会場:北上市和賀川グリーンパークテニスコート
ジュニア選抜大会出場校への連絡.pdf
男子ダブルス.pdf
男子シングルス.pdf
女子ダブルス.pdf
女子シングルス.pdf
練習割当ジュニア選抜.pdf
進行表ダブルス.pdf
進行表シングルス.pdf
 

大会結果(ジュニア選抜)

岩手県ジュニア選抜ソフトテニス選手権結果
【シングルス】5月1日(月)16時05分時点
決勝終わりました。
男子1位 齊藤理来(岩手) 
男子2位 東 直樹(岩手) 
男子3位 瀬川楓雅(岩手)
男子3位 吉田健人(盛岡工業)

 
女子1位 前角地彩菜(盛岡誠桜)
女子2位 伊藤陽色(黒沢尻北) 
女子3位 櫻井美夢(盛岡誠桜)
女子3位 昆 愛羅(花巻南)

【結果】30ジュニア(シングルス)男子.pdf
【結果】30ジュニア(シングルス)女子.pdf

【ダブルス】 4月30日(日)17時00分時点

決勝終わりました。
男子1位  東 直樹・瀬川楓雅ペア(岩手)
男子2位  筑後遥太・吉田健人ペア
(盛岡工業)
男子3位 齊藤理来柴田真宙 ペア(岩手)
男子3位 佐藤健太朗・橋本
年真ペア(盛岡工業)

優勝した、東(3年)・瀬川(3年)ペアは2年連続2回目の優勝です。
6月に札幌で開催されるハイスクールジャパンカップの出場権を獲得しました。

女子1位 佐々木玲奈・小野寺花香 ペア(一関学院)
女子2位 櫻井美夢・三又伊緒ペア(盛岡誠桜)

女子3位 晴山輝星・冨岡愛樺ペア(盛岡誠桜)
女子3位 竹内瑠那・佐々木なつペア(高田)

優勝した、佐々木(3年)・小野寺(3年)ペアは初優勝です。
6月に札幌で開催されるハイスクールジャパンカップの出場権を獲得しました。

【結果】30ジュニア(ダブルス)男子.pdf
【結果】30ジュニア(ダブルス)女子.pdf

 

選抜室内大会(個人戦)結果

個人戦終了しました。写真等は準備ができ次第アップします。

男子結果

第1位 東 直樹・瀬川 楓雅(岩手)

第2位 佐藤 健太郎・吉田 健人(盛岡工)

第3位 齊藤 理来・柴田 真宙(岩手)

第3位 筑後 遥太・橋本 年真(盛岡工)


男子個人.pdf


女子結果
第1位 晴山 輝星・冨岡 愛樺(盛岡誠桜)

第2位 野崎 有咲・昆 愛羅(花巻南)

第3位 大石 鈴来・伊勢田 梨歌(黒沢尻北)

第4位 日下 愛望・谷岡 未彩(黒沢尻北)


女子個人.pdf
 

選抜室内大会(団体戦)2日目

大会の全日程が終了しました。
※詳細はPDFをご覧ください。

男子
1位 盛岡工業
2位 岩手高校
3位 黒沢尻北
4位 黒沢尻工業
男子団体.pdf

女子
1位 盛岡誠桜
2位 高田
3位 黒沢尻北
4位 水沢
女子団体.pdf
 

県インドア入賞者写真

県インドア入賞者写真

インドア男子を開きます。
6枚
インドア男子

登録者:全体の管理者 | 2018/01/03(8票)
インドア女子を開きます。
6枚
インドア女子

登録者:全体の管理者 | 2018/01/03(5票)

選抜室内大会(団体戦)1回戦の結果

本日、明日と団体戦が行われます。
ベスト4が出そろいました。詳細はPDFをご覧ください。
男子
岩手高校
黒沢尻北
黒沢尻工業
盛岡工業

男子団体.pdf

女子
盛岡誠桜
高田
水沢
黒沢尻北

女子団体.pdf



組み合わせは以下のファイルをご参照ください。

男子団体‗組み合わせ.pdf
女子団体_組み合わせ.pdf

 

県インドア選手権大会について

本日から3日間の日程で

岩手県高等学校選抜室内ソフトテニス大会

が行われております。
会場は
男子:奥州市総合体育館
女子:一関市総合体育館
となります。

21日:個人戦
22日:団体戦(ベスト4まで)
23日:団体戦(決勝リーグ)

ぜひ、会場に足をお運びください。

結果は随時アップしていきます。
 

アンダー選考会結果 10月28日(土)一関運動公園テニスコート

男子結果
1位 東  直樹(岩手高)
2位 齊藤 理来(岩手高)
3位 柴田 真宙(岩手高)
3位 瀬川 楓雅(岩手高)
予選リーグ 2017アンダー選考会【男子結果】.pdf
決勝トーナメント 2017アンダー選考会【男子結果】.pdf

左から 瀬川楓雅・柴田真宙・齊藤理来・東 直樹

女子結果
1位 高橋  偲(胆沢中)
2位 晴山 輝星(盛岡誠桜高)
3位 冨岡 愛樺(盛岡誠桜高)
3位 吉田 帆華(盛岡誠桜高)
予選リーグ 2017アンダー選考会【女子結果】.pdf
決勝トーナメント 2017アンダー選考会【女子結果】.pdf

左から 高橋 偲・晴山輝星・冨岡愛樺・吉田帆華
 
大会速報
県新人大会速報
2017/10/01

団体戦2日目

Tweet ThisSend to Facebook | by 全体の管理者
男子は岩手高校が優勝!
【決勝】 
 岩手 ②-0 盛岡工業
優勝した岩手高校は、5年ぶり3回目の優勝

【3位決定戦】
 黒沢尻北 1-② 黒沢尻工業
H29男子団体 Web用.pdf

女子は盛岡誠桜高校が優勝!

【決勝】
 盛岡誠桜 ②-0 黒沢尻北
優勝した盛岡誠桜高校は、6年ぶり10回目の優勝

【3位決定戦】
 水沢 ②-0 盛岡三
H29女子団体 Web用.pdf
15:40 | 投票する | 投票数(34) | コメント(0)

組み合わせ

H29県高総体[根記事一覧]

H29高総体結果(0件)アップロードファイル全体の管理者2017/09/24(9票)

大会日程など

県新人大会速報
2017/10/01

団体戦2日目

Tweet ThisSend to Facebook | by 全体の管理者
男子は岩手高校が優勝!
【決勝】 
 岩手 ②-0 盛岡工業
優勝した岩手高校は、5年ぶり3回目の優勝

【3位決定戦】
 黒沢尻北 1-② 黒沢尻工業
H29男子団体 Web用.pdf

女子は盛岡誠桜高校が優勝!

【決勝】
 盛岡誠桜 ②-0 黒沢尻北
優勝した盛岡誠桜高校は、6年ぶり10回目の優勝

【3位決定戦】
 水沢 ②-0 盛岡三
H29女子団体 Web用.pdf
15:40 | 投票する | 投票数(34) | コメント(0)

フォトアルバム

新人戦入賞者

H29新人戦入賞校(団体)を開きます。
8枚
H29新人戦入賞校(団体)

登録者:全体の管理者 | 2017/10/19(8票)
H29新人戦入賞者(個人)を開きます。
8枚
H29新人戦入賞者(個人)

登録者:全体の管理者 | 2017/09/29(5票)